当前位置:首页 > 网上办事 > 快速通道 > 种植户 > 办事指南
采伐非林地上人工种植的珍贵树种红豆杉如何办理
来源:龙岩市林业局  日期:2019-03-19 【字号:

  问:采伐非林地上人工种植的珍贵树种红豆杉要办理林木采伐许可证吗?还是只要到当地林业站进行备案后就可以采伐。

  答:《福建省森林采伐管理办法》第二十条规定“非林地上的林木(珍贵树木除外)采伐实行备案制。”第四十五条规定“本办法中的珍贵树木是指县级以上人民政府挂的古树名木,和列入国家重点保护野生植物名录、福建省第一批重点保护珍贵树木名录的野生树木。”因此,对确属“非林地上人工种植”的红豆杉,按《福建省森林采伐管理办法》第二十条的规定实行备案制。 

收藏】 【打印】 【关闭