当前位置:首页 > 网上办事 > 快速通道 > 养殖户 > 办理指南
猎捕国家重点保护野生动物要申办什么证件?如何办理?
来源:龙岩市林业局  日期:2018-04-27 【字号:

  答:根据《中华人民共和国野生动物保护法》第十六条规定,禁止猎捕、杀害国家重点保护野生动物。因科学研究、驯养繁殖、展览或者其它特殊情况,需要捕捉国家重点保护野生动物的,必须向省级以上野生动物行政主管。部门申请特许猎捕证。需要猎捕国家重点保护野生动物的单位或个人,应向所在地县级以上野生动物行政主管部门]提出申请,详细说明需要猎捕的理由、猎捕地点、猎捕方式等,需要猎捕国家一级保护的野生动物,经省级野生动物行政主管部门审核后上报国务院野生动物行政主管部门审批,猎捕国家二级保护的野生动物,由省级野生动物行政主管部门审批。

收藏】 【打印】 【关闭